Bracelet souple en or jaune, maille gourmette, agrémenté de onze pendeloques décrites ci-après :
- une pendeloque en or jaune, sertie en son centre d'une pièce de 20 Francs or suisse, 1935.
- une pendeloque en or jaune en forme de coffre, serti de petits cabochons de couleur (manques).
- une pendeloque en or jaune, en forme de téléphone.
- une pendeloque en or jaune 14k et émail, en forme de bouteille (sauts d'émail).
- une pendeloque en or jaune, en forme de luge.
- une pendeloque en or jaune, sertie en son en son centre d'une pièce de 20 Francs suisse or 1935.
- une pendeloque en or jaune, en forme de pichet.
- une pendeloque ajourée en or jaune, agrémentée en son centre de petites billes de couleur.
- une pendeloque en or jaune, sertie en son centre d'une pièce de 10 Anhapa, 1882.
- une pendeloque en or jaune 9k, en forme de cabine téléphonique (petits manques)
- une pendeloque en or jaune et verroterie, en forme de télévision.
Long. 19 cm
Poids tel. 69,11 g