Ecole PERUVIENNE de la fin du XVIIè siècle.
"Vierge de Bethléem ou Virgen de Belén, entourée de saints dans des niches"
Toile
Hauteur : 48 cm
Largeur : 40 cm
Restaurations anciennes
Notre tableau possède les caractéristiques des tableaux peints pour les Betlemitas, au départ, puis pour des
jésuites. Tous ces tableaux représentent la Vierge à mi corps , embrassant avec affection l'Enfant ,qui
s'approche de sa tête. Elle porte un ample manteau bleu , parfois orné de perles . La Mère et le Fils dirigent leur
regard vers le spectateur et sont couronnés .Au départ , dans la seconde moitié du XVIIe siècle ,Pedro José de
Betancourt ,fondateur de l'Ordre des Betlemitas à Santiago de Guatemala ( aujourd'hui Antigua) , commanda
de telles peintures . Cet ordre a créé de nombreux h&pitaux du Mexique à l'Argentine . Il commanda donc dans
toute l'Amérique latine ce type de tableau , qui fut aussi repris par les jésuites . Là encore on en retrouve du
Mexique à l'Argentine et bien sûr à Cuzco .Nous remercions Monsieur Gerard Priet pour son aide dans la
description de ce tableau.
Expert : Cabinet Turquin - Stéphane Pinta
Estimation : 1 000 € à 1 500 €