TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS, TABLEAUX XIX ET MODERNES

Vendredi 23 Février 2024 à 14h30

Lot 51

Ecole PERUVIENNE de la fin du XVIIè siècle.
"Vierge de Bethléem...
"Vierge de Bethléem...
"Vierge de Bethléem...
"Vierge de Bethléem...
"Vierge de Bethléem...
"Vierge de Bethléem...
"Vierge de Bethléem...

"Vierge de Bethléem ou Virgen de Belén, entourée de saints dans des niches"
Toile
Hauteur : 48 cm
Largeur : 40 cm
Restaurations anciennes
Notre tableau possède les caractéristiques des tableaux peints pour les Betlemitas, au départ, puis pour des
jésuites. Tous ces tableaux représentent la Vierge à mi corps , embrassant avec affection l'Enfant ,qui
s'approche de sa tête. Elle porte un ample manteau bleu , parfois orné de perles . La Mère et le Fils dirigent leur
regard vers le spectateur et sont couronnés .Au départ , dans la seconde moitié du XVIIe siècle ,Pedro José de
Betancourt ,fondateur de l'Ordre des Betlemitas à Santiago de Guatemala ( aujourd'hui Antigua) , commanda
de telles peintures . Cet ordre a créé de nombreux h&pitaux du Mexique à l'Argentine . Il commanda donc dans
toute l'Amérique latine ce type de tableau , qui fut aussi repris par les jésuites . Là encore on en retrouve du
Mexique à l'Argentine et bien sûr à Cuzco .Nous remercions Monsieur Gerard Priet pour son aide dans la
description de ce tableau.
Expert : Cabinet Turquin - Stéphane Pinta

Estimation : 1 000 € à 1 500 €