OBJETS D'ART - MOBILIER

Vendredi 09 Février 2024 à 14h30

Lot 84

Canton, XIXe siècle,
Canton, XIXe siècle,
Canton, XIXe siècle,
Canton, XIXe siècle,
Canton, XIXe siècle,
Canton, XIXe siècle,
Canton, XIXe siècle,
Canton, XIXe siècle,

Canton, XIXe siècle,
Paire de grands vases de forme balustre, en porcelaine et émaux de la famille rose à décor alterné en deux médaillons sur la panse, de l'arrivée d'un dignitaire dans une ville fortifiée et d'une parade militaire sur fond de fleurs. Deux dragons stylisés formant anses retenant deux couronnes de fleurs en bronze doré. Le col, orné en deux médaillons, d'une scène de palais et personnages sur une embarcation, surmonté d'une guirlande de pampres de vignes en bronze doré. Une frise de fleurs, papillons et végétaux complète l'ornementation de la base des vases reposants sur un socle en bronze doré tripode, les pieds reprenant la forme d'aigles en haut relief.
Montures en bronze doré (Europe).
Restaurations.
H. 56 cm

Estimation : 2 000 € à 3 000 €