BERGMILLER à Paris.
Pendule portique de style retour d'Egypte en bronze à patine brune et dorée à décor d'égyptiennes en canéphores, de sphynges ailés, surmontée d'un aigle écrasant un serpent.
Cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes.
Signée sur le cadran, avac son balancier et sa clef.
Dim. 62 x 40,5 x 11,5 cm.
Estimation : 2 500 € à 3 500 €