Chine XXe siècle,
Vase couvert en jadéite verte veiné de blanc à décor finement ciselé de lotus. Deux dragons formant anses, la prise du couvercle reprenant la forme d'un bouton de lotus.
H. 16 cm
Estimation : 500 € à 700 €