Superbe bijou de commandeur de l'ordre de st Sava du Royaume de Serbie. Croix de bronze doré et émail, le saint porte un manteau vert (2eme modèle après 1903). Pas de fels ni de manque une pommette légèrement faussé à la branche inférieure. Avec sa cravate blanche et bleu ciel. Dans sa boite dont la rayonne blanche de l'intérieur du couvercle porte un texte en cyrillique et l'adresse des frères Huguenin médaillers à la loge en Suisse. (Etat 1-)
Estimation : 200 € à 250 €