Lot de 10 décorations non officielles sur le thème du souvenir de la guerre de 1870 et des associations fraternelles d'ancien combattant principalement du sud-est (Marseille et Montpellier) et Charente dont une belle croix des anciens coloniaux de Marseille ( module uniface en bronze doré et émail (Ancre de marine émaillée bleu et rouge, deux mains croisées sur trophée d'arme avec ruban rouge à deux raies jaune bordées de vert) et une médaille de la société des sous-officiers et gendarmes retraités de Marseille (module argent biface). (Etat 1)
Estimation : 100 € à 120 €