Belle croix de chevalier de l'ordre lusitanien connu comme l'ordre royal et militaire du Christ. Croix pommetée aux branches émaillées (quelques manques et éclat à l'émail, pommettes faussées. Bélière à la couronne mobile, avec son ruban rouge de feu moiré (insolé). (Etat -)
Estimation : 30 € à 40 €