Chine, Période République,
Petit vase balustre en porcelaine émaillée vert et jaune à décor de criquet parmi bambou et pivoiniers. Le col et la base émaillés corail, à décor réhaussé d'or de fleurs de lotus.
Marque apocryphe Qianlong sur la base.
H. 26 cm
Estimation : 300 € à 400 €