Chine XVIIIe siècle,
Paravent à huit feuilles en laque de coromandel à décor biface d'une scène animée de personnages sur des terrasses et dans un jardin, s'adonnant aux jeux, à la calligraphie et à l'échange, le revers orné d'oiseaux et échassiers dans une végétation luxuriante.
Dim. 204 x 110 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €