Chine, XXe siècle,
Petit sceau formant boite à opium en argent émaillé bleu, jaune et rose. La prise du couvercle surmontée d'un lion bouddhique.
Etiquette à l'intérieur mentionnant Pao Ting Fou novembre 1900.
Marque sur la base "Wei Wu Zhi Zu" la satisfaction d'avoir ce que l'on possède.
H.5.5cm
Estimation : 300 € à 500 €