PIECES OR - DIAMANTS - BIJOUX - MONTRES :

Vendredi 27 Janvier 2023 à 14h30

Lot 96

MELLERIO (attribué à)
MELLERIO (attribué à)
MELLERIO (attribué à)
MELLERIO (attribué à)
MELLERIO (attribué à)
MELLERIO (attribué à)
MELLERIO (attribué à)
MELLERIO (attribué à)
MELLERIO (attribué à)
MELLERIO (attribué à)

MELLERIO (attribué à)
Demi-parure XIXème en or jaune, argent et diamant. Comprenant :
- un collier draperie en or jaune et argent, sertie de diamants taille ancienne et diamants taillés en rose, à décor ajouré agrémenté de dix-sept pendeloques.
Long. 35 cm (environ)
Dim. du motif central en tenant compte des pendeloques : 5,5 x 13 cm (environ)
- une broche trembleuse en or jaune et argent, sertie de diamants taille ancienne et de diamants taillés en rose, à décor de bouquet de fleurs, agrémenté de trois pendeloques.
11,5 x 5 cm
Poids tel. 97,5 g
Dans son écrin à la forme de la maison Mellerio.

Estimation : 3 500 € à 5 000 €