MELLERIO (attribué à)
Demi-parure XIXème en or jaune, argent et diamant. Comprenant :
- un collier draperie en or jaune et argent, sertie de diamants taille ancienne et diamants taillés en rose, à décor ajouré agrémenté de dix-sept pendeloques.
Long. 35 cm (environ)
Dim. du motif central en tenant compte des pendeloques : 5,5 x 13 cm (environ)
- une broche trembleuse en or jaune et argent, sertie de diamants taille ancienne et de diamants taillés en rose, à décor de bouquet de fleurs, agrémenté de trois pendeloques.
11,5 x 5 cm
Poids tel. 97,5 g
Dans son écrin à la forme de la maison Mellerio.
Estimation : 3 500 € à 5 000 €