Collier en or blanc, à décor d'un pendentif ovale serti en son centre d'un verre gravé, à décor de panier fleuri. Le pourtour à décor de petites perles blanches et de diamants taillés en rose.
La chaine, composée de maillons à décor d'entrelacs et ponctuée de vingt-huit perles.
Dim. du pendentif : 5,4 x 3,2 cm
Dim. du verre gravé : 3,6 x 2,4 cm
Long. de la chaine : 44,5 cm
Poids tel. 15,28 g
Estimation : 300 € à 500 €