Collier de style Louis XVI en platine, à décor en son centre d'un motif en forme de couronne de fleurs surmontée d'un n&eud de ruban sertie de diamants taillés en rose et ornée d'une perle fine blanc crème en forme de goutte en pendeloque.
La chaine ponctuée de huit petites perles fines blanc crème de forme arrondie.
Dim. de la perle en forme de goutte : 8,1 - 9,3 x 12,5 mm (environ)
Dim. des perles arrondies : 2,5 - 2,7 mm (environ)
Long. 48 cm
Poids tel. 15,98 g
(petits traces de soudures anciennes au revers)
RAPPORT D'ANALYSE DU LABORATOIRE FRANCAIS DE GEMMOLOGIE.
Estimation : 1 000 € à 2 000 €