BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - BOITES EN OR - ARGENTERIE XVIIIème, XIXème et XXème. Collection de Madame X.

Vendredi 30 Septembre 2022 à 14h30

Lot 2

Collier draperie Napoléon III en or jaune et perles, à décor de pendeloques serties de perles surmontées d'un petit diamant taillé en rose et d'un motif central serti en son centre d'une perle entourée de deux couronnes de diamants taillés en rose et une couronne de perles et diamants taillés en rose.
Poinconné P.S
Long. 41 cm
H. du motif central incluant la pendeloque : 5 cm
Poids tel. 60,50 g
(manque une petite perle et un petit diamant)

Estimation : 800 € à 1 000 €