OBJETS D'ART - TABLEAUX - MOBILIER

Vendredi 23 Septembre 2022 à 14h30

Lot 96

Ecole Hollandaise du XVIIème.
"Vanité".
Huile sur toile.
Trace de signature et...
Ecole Hollandaise du XVIIème.
"Vanité".
Huile sur toile.
Trace de signature et...
Ecole Hollandaise du XVIIème.
"Vanité".
Huile sur toile.
Trace de signature et...
Ecole Hollandaise du XVIIème.
"Vanité".
Huile sur toile.
Trace de signature et...
Ecole Hollandaise du XVIIème.
"Vanité".
Huile sur toile.
Trace de signature et...
Ecole Hollandaise du XVIIème.
"Vanité".
Huile sur toile.
Trace de signature et...

Ecole Hollandaise du XVIIème.
"Vanité".
Huile sur toile.
Trace de signature et de date en bas au centre "G. Eec. 16."
Porte une inscription au pied de l'enfant "SIC TRANSIT GLORIA MUNDI) (Ainsi passe la gloire du monde).
Dim. 55,5 x 71 cm
(Restaurations anciennes)
L'enfant joue avec une bulle de savon qui, t&t ou tard ne sera plus, il en va ainsi des richesses, des savoirs et des pouvoirs de ce monde.
Expert : Cabinet Turquin

Estimation : 2 000 € à 3 000 €