Deux tuiles faitières formant pendant en céramique émaillée sancai représentant des poissons émergeant des flots.
Chine, dans le style des Ming, XIXème siècle.
H. 31 cm
(quelques petits manques, restaurations anciennes)
Estimation : 300 € à 500 €