Paire de vases de forme balustre en porcelaine à décor en émaux polychromes de carpes évoluant sur un fond bleu poudré ; un second décor avec rehauts d''or représente divers poissons, crustacés, plantes aquatiques et grenouilles.
Chine première moitié du XIXème période Daoguang
H. 36,5 cm ( rétraction d'émail, fels de cuisson).
Estimation : 3 000 € à 5 000 €