CYRANO DE BERGERAC . L'autre Monde; les Etats et Empires de la Lune. Les Etats et Empires du Soleil. Histoire des Oiseaux. Texte établi par P. Bondois. Préface d'Emile Magne. 15 illustrations à l'eau-forte dessinées et gravées par Maurice DE BECQUE, Clermont-Ferrand. Ed. des Moulins d'Auvergne 1944. pt in-4 en ff. Chemise et étui
Tirage : 400 ex sur auvergne pur fil. 1/335 avec une suite d'eaux fortes en sépia.
Estimation : 100 € à 150 €