BREUIL (Abbé H.). Quatre cents siècles d'Art Parietal. Les cavernes orné de l'Age du Renne. Réalisation Fernand Windels. Montignac, Centre d'Etude et de documentation préhistorique 1952. in-4, 413 pp.-3ff. Edition originale tirée à 550 ex. 1/500 sur hélioalfa, avec un envoi a.s. de l'auteur. Joint : -WINDELS (Fernand). Lascaux "Chapelle Sixtine" de la Préhistoire. Préface de Leroi-Gourham. Intr. de l'abbé Breuil. Montignac, C.E.D.P 1948 Nombr. Illustrations.
Estimation : 60 € à 80 €