LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Vendredi 04 Mars 2022 à 14h30

Lot 16

GARSAULT (M. de). Description et usages de sept cents dix-neuf plantes tant étrangères que de nos climats et de cent trente quatre animaux, gravées en taille douce par MM. De Fehrt, Prévost, Duflos, Martinet, et rangées suivant l'ordre du livre intitulé Matière médicale de M. Geoffroy. Paris, Didot le jeune 1767. 6 vol. in-8. Veau brun, fil. d'encadr. dos lisse orné. Usures aux coiffes et aux coins ; travail de vers en marge du volume de texte. Un volume de texte donnant l'explication des planches qui manque souvent.
5 volumes de planches contenant 729 planches toutes gravées par Garsault. Collection complète, rare (Brunet II, 1496).

Estimation : 500 € à 800 €