CHOMEL (Noël) Dictionnaire &economique contenant l'Art de faire valoir les terres et de mettre à profit les terres stériles, l'établissement, l'entretien et le produit des près tant naturels qu'artificiels ; le jardinage, la culture des vignes, des arbres (forestiers et fruitiers) et des arbustes ; le soin qu'exigent les bêtes à corne et celle à laine, les chevaux, les chiens etc. Nouvelle édition entièrement corrigée et très considérablement augmentée par M. de La Marre. Paris, Ganeau, Bauche, Frères Estienne, d'Houry 1767. 3 vol. in-folio, XVI-959 pp.-919 pp.-910 pp. Veau marbré, dos orné (Rel. d'époque). Fentes aux charnières, usures aux coiffes et aux coupes
Estimation : 300 € à 500 €