Paire de lions en albatre sculpté en ronde-bosse. Couchés, les antérieurs croisés, ils ont la tête tournée, la queue passant sous le train arrière avec l'extrémité revenant sur le devant.
Italie, XIXe siècle.
Hauteur : 21 cm - Longueurs : 26,5 cm et 27 cm.
(petites usures, angle d'une terrasse cassée et recollée)
Expert : Laurence Fligny.
Estimation : 600 € à 800 €