Olifant Tsogho, Gabon fin XIXème.
Ivoire à patine brune nuancée rouge.
Provenance :
- Jean de Cours (1887-1974), administrateur des colonies au Congo de 1907 à 1932.
- Transmis par descendance familiale.
Ancien olifant à embouchure sobre, la pointe percée. A l'arrière, des percements de suspension, ainsi qu'une série de petites encoches. La patine de ton chaud nuancé rouge résulte du long et lent passage d'huiles mêlées à des plantes tinctoriales, magnifiant la matière noble qu'est l'ivoire pour les cultures traditionnelles africaines. Accidents visibles au pavillon.
Belle ancienneté.
Expert : Emmanuelle Menuet.
Estimation : 600 € à 800 €