HOUAT (Louis-Timagène). Les Marrons. orné de 14 jolis dessins. Paris, Ebrard 1844. in-8, broché. 160 pp. 1f.
Les 14 "jolis" dessins signés de Tony de B. illustrant des scènes de la vie des esclaves à l'Ile Bourbon, gravées sur cuivre hors-texte. Rousseurs, couture lache. Edition originale rare.
Estimation : 80 € à 120 €