LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mercredi 16 Juin 2021 à 14h

Lot 109

HIRSCHFELD (Ludovic). Traité et iconographie du Système nerveux et des organes des sens de l'homme avec leur mode de préparation. Atlas. Paris, Victor Masson 1866. in-4. 1/2 chagr. rouge, caissons dor. (Rel. de l'époque)
Atlas seul comprenant 92 planches en couleurs, dessinées par J.B. Leveillé, dont certaines dépliantes montées sur onglet. Texte explicatif en regard

Estimation : 100 € à 150 €