LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mercredi 16 Juin 2021 à 14h

Lot 97

FROISSART. Les Chroniques de J. Froissart. Edition abrégée avec texte rapprochée du francais moderne par Mme de Witt, née Guizot. Paris, Hachette 1881. gd. in-8. 1/2 chagrin janséniste prune, tête dorée (Rel. de l'époque). Dos bruni.
11 planches en chromolithographie, 2 cartes, 33 grandes compositions tirées en noir, 12 lettres et titres imprimés en couleurs et nombreuses gravures dans le texte.

Estimation : 50 € à 80 €