DEMIDOFF (Anatole de). Album du voyage dans la Russie, méridionale et la Crimée. Dessiné d'après nature et lithographié par RAFFET. Paris, Gibaut Frères, imp. par Auguste Bry (1838-1843). In-folio (33 x 52 cm). Rel. d'époque 1/2 chagrin rouge à coins. Mors frottés.
91 planches sur 100. Le texte explicatif et la table manquent. Large cerne de mouillure affectant l'ensemble du volume, à l'exception de 20 planches.
Estimation : 600 € à 800 €