CHRISTIAN (P.). L'Affrica Francese. L'Impero del Marocco e i deserti di Sahara. Prima traduzione italiana. Firenze Giuseppe Celli 1849-1850. 2 vol. Rel. 1/2 chagrin vert, dos lisse, fil. dor. (Rel. de l'époque).
96 figures hors-texte finement coloriées.
Estimation : 150 € à 200 €