LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mercredi 16 Juin 2021 à 14h

Lot 77

BUFFON. Ouvres complètes augmentées par F. Cuvier de deux volumes supplémentaires. Paris. Pillot 1831-1832. 29 vol. in-8 dont un volume de table des matières suivie du tableau indicatif des gravures. 1 veau blond, pièces de titre noire (rel. de l'époque).
Edition illustrée de deux portraits et de 283 planches dont 273 coloriées de mammifères et d'oiseaux. Collection complète du volume de tables.
Qqs planches brunies, par ailleurs bel exemplaire frais.

Estimation : 400 € à 500 €