BUFFON. Ouvres complètes (avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier), annotées par Flourens. Paris, Garnier Frères 1853-1855. 12 vol. gd in-8. 1/2 chagrin vert, caissons ornés de fers animaliers (Rel. de l'époque)
Edition illustrée de 96 planches de mammifères et d'oiseaux et de 5 planches de minéraux, coloriées et gommées. Rousseurs, essentiellement au texte
Estimation : 150 € à 250 €