LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mercredi 16 Juin 2021 à 14h

Lot 73

BOYER DE SAINTE-SUZANNE (M. de). L'Administration sous l'Ancien Régime. Les Intendants de la Généralité d'Amiens (Picardie et Artois). Paris, Librairie administrative de Paul Dupont 1865. in-8. 611 pp. Plein chagrin rouge, décor de fleur et pointillés frappé à froid sur les plats et au dos, roulette int., tr. dor. (Rel. d'époque)
4 portraits d'intendants h.-t., tirages photographiques contrecollés. Bel exemplaire

Estimation : 20 € à 40 €