LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mercredi 16 Juin 2021 à 14h

Lot 65

ALBUM D'AQUARELLES ET DE DESSINS ORIGINAUX, ca 1870-1880. Environ 200 ouvres originales de format divers, montées en 140 planches dans un classeur "Album de collection", in-4, percaline grise. Scènes équestres, scènes de la vie militaire, caricatures, paysages, certaines signées : A. Ferdinandus, Jules de Casteran, Charles Jacque, Henri Belle, A. Guesde. 2 curieuses scènes de la vie antillaise, légendées en créole, dessins à la plume signés Emile Guilliad.

Estimation : 300 € à 500 €