[PRUDHOMME, L.M]. RESUME GENERAL, ou extrait des Cahiers de Pouvoirs, Instructions, Demandes et doléances par les divers Baillages, Sénéchaussées et pays d'Etats du Royaume, à leurs députés à l'Assemblée des Etats-Généraux, ouverts à Versailles le 4 mai 1789. Avec une table raisonnée des matières. S.l, s.n 1789. 3 vol. in-8. Veau marbré, dos orné (Rel. de l'époque)
Cahiers de doléances, classés en 3 sections : Clergé - Noblesse - Tiers-Etat :"Ouvrage jugé tellement séditieux qu'il fut saisi par la police" (Quérard, VII, 364)
Estimation : 150 € à 200 €