POPE (Alexandre). Essai sur l'homme. Traduction francaise en prose par Mr. S. avec l'original anglais. Lausanne, Marc Chapuis 1762. in-4, xxiv-116 pp. Rel. veau d'époque, frottée, coiffe arrachée.
Portrait de Charles Frédéric, Margrave de Bade et Hachberg et 4 figures allégoriques en taille-douce, hors-texte, bandeaux et culs-de-lampe. Manque une estampe, papier bruni.
Estimation : 50 € à 100 €