PLUCHE, abbé. Le Spectacle de la Nature ou Entretiens sur les particularités de l'Histoire naturelle. Paris, Veuve Estienne 1739-1747. 7 vol. in-12. Reliure veau d'époque, dépareillées.
Les deux derniers volumes manquent. Nombreuses planches d'Histoire naturelle.
Estimation : 50 € à 100 €