LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mercredi 16 Juin 2021 à 14h

Lot 51

[PIDANSAT DE MAIROBERT]. Correspondance secrète et familière de M. de Maupéou avec M. de Sorhoüet, conseiller au nouveau parlement. COPIE MANUSCRITE d'époque (ca 1772). in-12, 180 pp. Veau marbré, dos lisse orné (Rel. d'époque).
Pamphlet contre René-Nicolas de MAUPEOU, principal ministre d'Etat sous Louis XV, célèbre pour sa réforme des parlements. Correspondance fictive en 12 lettres. Tomaison I au dos de la reliure, indiquant que cette copie manuscrite appartenait à un ensemble plus vaste de correspondances.

Estimation : 50 € à 100 €