MEZERAY (M. de). Abrégé chronologique ou extrait de l'Histoire de France, divisée en trois tomes. Paris, Billaine 1668. 3 vol. in-4. Veau marbré, dos orné, fil. d'encadr. et fleur. d'angle sur les plats (Rel. d'époque)
Portrait de Louis XIV par P. Landry et nombreux portraits en taille-douce dans le texte. Travail de vers en marge des derniers ff. du tome II.
Estimation : 200 € à 300 €