LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mercredi 16 Juin 2021 à 14h

Lot 46

MATHIEU DE MORGUES, Seigneur de Saint Germain. Diverses pièces pour la Défense de la Rayne Mère du Roy. Très chrestien Louis XIII. S.n. , 1631 à 1637. in-folio, 12 ff. -801 pp. Veau brun, dos orné de caissons et fleur. dor. double fil encadrement sur les plats (Rel. de l'époque). Fente à un mors.
Beau titre gravé. Ce recueil sur la Régence contient 12 pièces.

Estimation : 100 € à 200 €