LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mercredi 16 Juin 2021 à 14h

Lot 43

[Manuscrit]. EXTRAITS DE QUELQUES PRINCIPAUX ARTICLES DE LA CHAMBRES DES COMPTES DE PARIS. -Du Livre Croix qui est le plus ancien registre de la Chambre. -D'un vieux livre de Maitre Jean de St Just, conseiller et maitre des comptes, fait en vieux langage francais. -Du Mémorial intitulé Pater commencant en 1254 et finissant en 1330. -De plus, il y a deux Livres des Mémoriaux de la Chambre des Comptes le premier commence en 1309 et finit en 1321, le second commence le samedy premier août 1321 et finit en 1564. Manuscrit début XVIIème relié en trois volumes. in-folio, 546 ff. ch. en 2 vol. et environ 250 ff. n. ch. au 3ème volume. Reliure d'époque veau, orné, décor à la Du Seuil sur les plats, dos ornés aux pts fers. (us. aux coiffes, fente au départ de deux mors).
Important manuscrit regroupant de nombreux documents historiques sur les affaires du Royaume de France du XIIIème au XVème siècle, dont l'ordonnance du Roi Louis-Hutin sur le rappel des juifs, le 28 juillet 1325. Calligraphie aérée et régulière, avec de nombreux marginalia permettant une lecture cursive. La Chambre des Comptes de Paris, installée dans l'ile de la Cité, fut créée par Philippe IV le Bel, suite au vol par Richard Ier d'Angleterre des premières du Royaume de France.

Estimation : 200 € à 400 €