LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mercredi 16 Juin 2021 à 14h

Lot 42

MANUSCRIT. Note sur le plan que Monsieur l'abbé de Vertot vient de se former dans son histoire critique de l'établissement des Bretons dans les Gaules après 513. 1 cahier de 21 pp. in-folio.
Refutation très serrée qui s'appuie sur Grégoire de Tours, D. Lobineau Ingomar et les anciennes chroniques bretonnes, de la thèse défendue par Vertot dans son ouvrage publié en 1720. L'auteur s'efforce d'établir la présence des bretons en Armorique, dès le milieu du Vème siècle, renforcée notamment par la migration des bretons "transmarins" venus de Grande-Bretagne avec les troupes du roi Riothume, bien avant la mort de Clovis en 511 et le rattachement de l'Armorique à la Gaule. Longue note, non signée, d'un historien breton, contemporain de Vertot, qui défend énergiquement le goût de la liberté du peuple breton : Quérard juge ainsi l'abbé de Vertot : "Historien célèbre qui a négligé peut-être la science des faits, mais qui se distingue par le mérite du style.

Estimation : 100 € à 150 €