LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mercredi 16 Juin 2021 à 14h

Lot 22

DEZALLIER D'ARGENVILLE. La Théorie et la pratique du jardinage, ou l'on traite à fond des beaux jardins, appelés communément Le Jardin de plaisance et de propreté. Nouvelle édition. Paris, Jean Mariette 1713. in-4. Veau moucheté (Rel. de l'époque). Coiffes arrachées, un mors fendu mais solide, usures aux coins et aux coupes.
39 planches doubles, montées sur onglet ou dépliante. Travail de vers en pied à une partie des cahiers.

Estimation : 100 € à 150 €