LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mercredi 16 Juin 2021 à 14h

Lot 20

DAVITY (Pierre). Le Monde ou la description générale de ses quatre parties. Nouvelle édition augmentée par Jean-Baptiste de Rocoles. L'ouvrage se subdivise ainsi : -La première partie : Discours universel comprenant les connaissances générales du Monde (reliure détériorée, les premiers ff. d'un avertissement particulier manquent) - l'Asie. - Description générale de l'Amérique, troisième partie du Monde (2 tomes en 1 vol). - Description de l'Europe, quatrième partie du Monde (3 tomes en 2 vol.). Paris, Béchet et Billaine 1660. 8 volumes reliés en 5 vol. in-folio. Rel. veau d'époque déteriorée à trois vol. Qqs cahiers débrochés.
L'ensemble comprend deux mappemondes et 4 cartes.

Estimation : 300 € à 500 €