COLART (Instituteur, de la famille royale). Histoire de France méthodique et comparée, texte, tableaux synoptiques et 75 gravures sur acier employée pour l'éducation des Enfants de France et de S.M.T.F. Paris, Gosselin 1836. in-12 à l'italienne. 1/2 chagr. prune, caissons dorés et encadr. sur les plats en partie insolé. tr. dor. (Rel. de l'époque). Curieux traité didactique illustré, consacré à l'Histoire de la Monarchie francaise et destiné à la famille royale. Deuxième édition. Manque à 1 f. en fin de volume.
Estimation : 50 € à 100 €