LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mercredi 16 Juin 2021 à 14h

Lot 3

[BARTHELEMY, J.J]. Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'Ancienne Grèce, précédé d'une analyse critique des cartes. Paris, Imprimerie de Didot Le Jeune An VII (1799). In-folio. Cartonnage papier de l'époque.
Portrait, 30 cartes et plans gravés par Tardieu dont deux grandes cartes générales double et triple de Barbié du Bocage, 9 vues de temples et sites de la Grèce ancienne et une planche de médaille.

Estimation : 200 € à 300 €