Vendredi 21 Mai 2021 à 14h

Lot 114

Dans une grande boite arrondie en molesquine vert Empire à garnitures (poignée et verrous) en laiton on trouve sur un lit de velours rouge sombre avec signature dorée dans le couvercle " BIDAL 3 Rue Richelieu Paris " une somptueuse paire d'épaulettes de maréchal d'Empire ayant appartenu au maréchal Elie-Frédéric Forey (1804/1872). Corps brodé à décor en batons en " V " alterné de chevrons inversés en filigrane doré, le tout encadré d'un feston sur fond de velours noir. Ecusson au bouclier surligné d'un semi de sequins doré brillant entouré d'une tournante unique dorée mat. Franges en grosse torsade captives dorées. Sept étoiles rapportées entourent (5 en bas 2 au-dessus) une paire de batons de maréchal polychromes noués par un ruban rouge construction en laiton doré et émail grand feu.

Estimation : 3 500 € à 4 500 €