Lot de trois décorations époque Second Empire avec leur ruban. On y trouve une médaille de la campagne d'Italie (signée Barre) avec ruban rouge à raies blanches, une médaille commémorative de la campagne du Mexique avec son bon ruban blanc barré de rouge et de vert à l'aigle Mexicain tenant un serpent dans son bec. On y joint une croix de Chevalier de la Légion d'Honneur Second Empire, couronne mobile avec aigles aux fleurons de la couronne, ruban rouge de feu (quelques éclats en manque à l'émail des branches et aux centres).
Etat 1-
Estimation : 150 € à 200 €