Vendredi 21 Mai 2021 à 14h

Lot 100

Lot de trois décorations époque Second Empire avec leur ruban. On y trouve une médaille de la campagne d'Italie (signée Barre) avec ruban rouge à raies blanches, une médaille commémorative de la campagne du Mexique avec son bon ruban blanc barré de rouge et de vert à l'aigle Mexicain tenant un serpent dans son bec. On y joint une croix de Chevalier de la Légion d'Honneur Second Empire, couronne mobile avec aigles aux fleurons de la couronne, ruban rouge de feu (quelques manques infimes aux émaux bleus des centres).
Etat 1-

Estimation : 150 € à 200 €