Vendredi 21 Mai 2021 à 14h

Lot 94

Rare ensemble ayant appartenu au général de Roig- Bourdeville. On y trouve un selle réglementaire d'officier supérieur en cuir fauve modèle 1874 de belle qualité, tapis de selle rouge ponceau, belle paire de fontes cuir à culot laiton doré et couvre-fontes habillée de peau de panthère et large galonnage rouge, l'ensemble du harnachement cuir complète cet ensemble (sous ventrière, sangle, mors à bossette à tête de méduse, étrier en bronze doré etc. ..).Un sabre modèle 1896 de cavalerie accompagne ce lot très peu couramment rencontré, c'est un sabre de 2eme taille issu de la " Manufacture Nationale d'armes de Chatellerault en mai 1917 " comme en atteste la signature en cursives au dos de la lame. La garde aux branches multiples est en bronze doré et ciselé, le plateau retient sur sa face interne deux étoiles d'argent (général de brigade). La fusée est en corne noire sans filigrane, fourreau en t&le d'acier à un bracelet, dragonne cuir fauve.
(Général Henri Clément Alexandre DE ROIG BOURDEVILLE 1862-1942). Sous la selle présence d'une plaque en laiton mentionnant la marque du fournisseur " Bidal & Piat. Rue de Richelieu à Paris ". L'ensemble ici présenté provient entièrement de la famille du général.

Etat 1+

Estimation : 3 500 € à 3 800 €