Shako d'officier du 10éme bataillon de la Garde Nationale, époque Présidence. Belle coiffure fût habillé de drap noir, bandeau inférieur en cuir noir ciré, bandeau supérieur passementerie argent à décor en batons brisés, plateau en cuir noir épais, visière ronde en cuir noir également, intérieur vert, double pompons en noir en bas et rouge et blanc en haut en laine sur ame rigide. Cocarde tricolore en t&le plissée aux couleurs encore vives. Plaque à l'aigle non couronnée sur foudre et branches de chêne et lauriers en laiton embouti, chiffre 10 découpé à jour sur orbe. Intérieur habillé de carton rouge, coiffe à dents de loup en fin cuir noir.
Etat 1
Estimation : 300 € à 400 €